Кингисепп — библиотечная столица Ленинградской области-2021

09 сентября 2021
Кингисепп — библиотечная столица Ленинградской области-2021

О библиотеках будущего, новых цифровых технологиях и современных стандартах обслуживания размышляют участники 7-го форума «Библиотечная столица Ленинградской области — 2021», стартовавшего в Кингисеппе.

«Форум «Библиотечная столица Ленинградской области» — важнейшее из мероприятий для сотрудников библиотек из разных районов области с обширной неформальной программой, способствующей росту профессиональной составляющей библиотечных работников всех специальностей. В рамках форума коллеги посетят Ивангородскую крепость и художественный музей, Вистинскую сельскую библиотеку и Музей ижорской культуры поселка Вистино», — рассказали в комитете по культуре и туризму Ленинградской области. 

С прошлого года в работе форума принимают участие Российская национальная библиотека и Центральная городская публичная библиотека имени Владимира Маяковского, расположенные в Санкт-Петербурге. 

Знаковое событие этого года — соглашение о сотрудничестве общедоступных библиотек региона, которое заключили руководство Ленинградской областной универсальной научной библиотеки и  Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов.

Кроме того, в рамках форума в Кингисеппском историко-краеведческом музее состоится вручение литературной премии имени маршала Кирилла Афанасьевича Мерецкова.

Напоминаем, что 7-й форум «Библиотечная столица Ленинградской области — 2021» проходит с 8 по 10 сентября в Кингисеппе. В основе программы мероприятия лежит «Стратегия развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года».