Старая Ладога получила знак и звезду

13 сентября 2021
Старая Ладога получила знак и звезду

Старая Ладога вошла в число самых красивых деревень и городков России.

Почетное звание Старой Ладоге присвоила Ассоциация самых красивых деревень России, оценив ее историческое, архитектурное и природное наследие и присудив первой столице Древней Руси одну «звезду».

Открытие знака «Самые красивые деревни и городки России» в Старой Ладоге состоялось в минувшую субботу при участии почетных жителей села. Знак установлен на въезде в населенный пункт со стороны города Волхов.

Старая Ладога ― первая столица Древней Руси. Сейчас это один из самых посещаемых туристами населенных пунктов Ленинградской области. Главная достопримечательность села – Староладожская крепость, где располагается музей-заповедник, в фондах которого хранятся более двухсот тысяч различных экспонатов.

Ассоциация «Самые красивые деревни России» объединяет сельские населённые пункты, обладающие выдающимся историко-культурным и природным наследием, в целях содействия сохранению и лучшему задействованию этого наследия, развитию сельского туризма, вовлечению сельских жителей в процессы саморазвития и повышению привлекательности сельских территорий.