Отопительный сезон стартует на этой неделе

13 сентября 2021
Отопительный сезон стартует на этой неделе

Большинство жилых домов и социальных объектов в Ленинградской области к концу недели будут с теплом.

В семи районах Ленинградской области уже заработали котельные и потеплели батареи в объектах социальной сферы: школах, детских садах, поликлиниках. 

По федеральному законодательству отопление дают, когда средняя температура воздуха пять дней держится на уровне не выше +8 градусов, однако глава региона предложил муниципалитетам не ждать. 

«Температура в ближайшее время будет снижаться, и я предлагаю не ждать, пока пройдут 5 дней. Кто еще не начал периодическое протапливание — нужно сегодня-завтра принимать меры, чтобы до конца недели подключить социальные объекты и жилые дома к теплу. У нас в основном управляющие компании и жилой фонд готовы к отопительному сезону, но есть вопрос по военным городкам, в том числе закрытым. Соберем объективные обращения по их подготовке и направим в адрес военных», ― подчеркнул на совещании с главами районов губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Напомним, на прошлой неделе периодическое протапливание началось с социальных объектов в Бокситогорском, Кингисеппском, Лодейнопольском, Подпорожском, Тихвинском районах и Сертолово. Сегодня оно стартует в Тосненском и Киришском районах. Треть муниципалитетов уже издали постановления о начале периодического протапливания. В ближайшее дни периодическое протапливание начнется в Волосовском, Волховском, Сланцевском районах и Сосновом Бору.

Как пояснил председатель комитета по ТЭК  Юрий Андреев, в регионе для устранения возможных аварий создана 661 аварийная бригада, куда вошли 3 120 специалистов и 940 единиц спецтехники. Они обеспечены необходимыми материалами, инструментом и оборудованием. А для обеспечения бесперебойного электроснабжения объектов ЖКХ используют 114 резервных источников электроснабжения.