НАЦПРОЕКТЫ: областной химпром стремится к высокой производительности

14 сентября 2021
НАЦПРОЕКТЫ: областной химпром стремится к высокой производительности

На тосненском предприятии «Аттика» подвели первые итоги внедрения национального проекта «Производительность труда».

Производитель полимерных смол в качестве пилотного потока выбрал оптимизацию производства полиэфирной смолы ОР 145, доля которой в выручке составляет 15%, кроме того, там есть резервы для повышения выработки и снижения себестоимости. 

При диагностике потока совместно с экспертом Федерального центра компетенций было выявлено 57 проблем, среди которых самые узкие места – планирование производства, перефасовка, перемещение на складе сыпучих материалов и фасовка в тару. Поэтому эталонным участком, где шла апробация инструментов бережливого производства, стал участок фасовки продукции. Для устранения потерь был проработан вопрос с поставщиком по поставке сырья в другой таре, удобной предприятию. Также была повышена производительность участка фасовки, на складе сыпучих материалов произвели сортировку, выработали запасы и освободили сквозной проход для погрузчиков. 

В итоге, за три месяца с начала проекта, удалось сократить время протекания процесса на 21% с 3880 минут до 3070 минут. В планах сократить его еще на 550 минут. Также на 55% увеличилась выработка в потоке – сегодня один человек производит 17 кг продукции в час, к окончанию проекта планируется достичь показателя в 21 кг/ч. 

Рабочая группа проекта в июне-июле прошла обучение основам бережливого производства, реализации проекта по улучшению, картированию, внедрению системы 5С на производства, стандартизации работы. На предприятии также внедрена доска отслеживания проблем и разработаны правила ее заполнения. 

Напомним, сегодня уже на 39 предприятиях Ленинградской области внедряют бережливые технологии в рамках нацпроекта «Производительность труда». Его участниками могут стать предприятия из числа обрабатывающих производств, сельского хозяйства, из сферы транспорта, торговли, строительства. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте производительность.рф.