Больницы региона дооснастят кислородным оборудованием

15 сентября 2021
Больницы региона дооснастят кислородным оборудованием

Из резервного фонда областного бюджета выделено 96,6 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Как уточнили в комитете по здравоохранению региона, средства направлены на приобретение концентраторов кислорода, газификаторов и модернизацию систем кислородоснабжения стационаров.

«Потребность в медицинском кислороде есть всегда, независимо от того, на пике волна заболеваемостью коронавирусом, или нет. Оборудование при интенсивном использовании также нуждается в обновлении и модернизации. Наша задача ― сформировать запас кислорода и следить за состоянием оборудования», ― пояснил председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин.  

В частности, дополнительное кислородное оборудование поступит в Бокситогорскую, Всеволожскую, Волховскую, Приозерскую, Рощинскую, Сланцевскую, Ломоносовскую, Лужскую, Кингисеппскую, Кировскую, Тихвинскую, Токсовскую и Тосненскую больницы. Оборудование будет закуплено до 1 ноября 2021 года.