Новая жизнь новоладожской верфи

16 сентября 2021
Новая жизнь новоладожской верфи

Судостроительный завод в Новой Ладоге инвестирует в модернизацию площадки.

С работой обновленного предприятия – Судостроительного завода «РОСТР» – ознакомился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Волховский район. 

«Компания приобрела площадку бывшей верфи и буквально заново поставила производство, что особенно важно для таких небольших городов как Новая Ладога. Сегодня у собственника уже есть и крупный заказ, и силы, и желание развиваться дальше, вкладываясь в обновление производственной площадки», ― отметил глава региона Александр Дрозденко. 

В планах предприятия продолжение модернизации верфи ― до 2024 года инвестиции в это направление составят свыше 200 млн рублей. Также сегодня здесь ведется строительство траулера для рыбодобывающей компании ООО «Мурманфишпродактс» в рамках государственной программы «Развитие судостроения на 2013-2030 гг». Контракт с заводом «РОСТР» был подписан в ноябре 2020 года. 

Справка 

Судостроительный завод «РОСТР» входит в группу компаний  «Корпорация «ОБОРОНТЕХ» и осуществляет свою деятельность на территории бывшего «Новоладожского судоремонтного завода». В 2018 году компания приобрела право собственности на территорию верфи общей площадью более 12,5 гектаров.

Компания специализируется на строительстве и обслуживании судов спусковой массой до 1000 тонн и длиной до 120 м, а также разрабатывает техническую документацию на ремонт и модернизацию судов. Мощности верфи позволяют выполнять все виды судовых ремонтов, переоборудование и модернизацию кораблей, судов и другой морской техники всех классов и назначений. Проектировщики компании разрабатывают металлоконструкции для строительных объектов, транспортной, бытовой сферы и отрасли машиностроения.

Обновлено