Выборы ― под контролем видеокамер

17 сентября 2021
Выборы ― под контролем видеокамер

В Ленинградской области организовано трехдневное круглосуточное видеонаблюдение на избирательных участках.

На всех постоянных 994 избирательных участках Ленинградской области установлены средства видеорегистрации или видеонаблюдения, кроме 11 избирательных участков, сформированных в местах временного пребывания избирателей Ленинградской области: в больницах, следственном изоляторе и войсковой части.

Все камеры в настоящее время работают исправно, сбоев в трансляции нет. При Общественной палате Ленинградской области создан Центр общественного наблюдения, где наблюдатели, кандидаты и партии могут оперативно отслеживать видеотрансляцию с избирательных участков.

В зону наблюдения камер на избирательных участках попадают места, где идет работа со списками избирателей, места выдачи бюллетеней, стационарные и переносные ящики для голосования, КОИБы.

В последний день голосования ― 19 сентября с 20 часов в территориальных избирательных комиссиях (ТИК) под видеонаблюдением будут места приема протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования, места, где находятся увеличенные формы сводных таблиц ТИК. Также под прицелом видеокамер будет проходить заседание ТИК и составление ими протоколов об итогах голосования на соответствующей территории. Запись с камер видеонаблюдения будет храниться в течение одного года.

Напомним, 17, 18 и 19 сентября жители Ленинградской области выбирают депутатов Государственной Думы России восьмого созыва, а также Законодательного собрания региона седьмого созыва.