В Ленинградской области начался второй день голосования

18 сентября 2021
В Ленинградской области начался второй день голосования

Утром 18 сентября в регионе вновь открылись избирательные участки.

Ленинградцы выбирают депутатов Государственной Думы России восьмого созыва и регионального Законодательного собрания седьмого созыва. 

По информации Леноблизбиркома, первый день голосования прошел без существенных нарушений. Явка избирателей в Ленинградской области на момент закрытия участков составила 14.1 %, проголосовали более 190 тысяч избирателей. 

Напомним, голосование проводится три дня — 17,18 и 19 сентября. В условиях новой короновирусной инфекции это помогает избежать массового скопления людей и позволяет выразить свою волю большему количеству людей.

На каждом из участков для голосующих подготовлены средства индивидуальной защиты: маски, перчатки, персональные авторучки, дезинфицирующие антисептики, проводится обязательная термометрия. В течение всех дней в помещениях регулярно проводится санитарная обработка. 

Участки открыты для голосования с 8 до 20 часов. Более половины из них расположены в учреждениях образования, треть — в учреждениях культуры, 11 участков созданы в местах временного пребывания избирателей (на территории войсковой части, в ряде больниц, в СИЗО). Для помощи пожилым, маломобильным избирателям на участках в дни голосования традиционно работают волонтеры. 

Те, у кого есть уважительные причины (состояние здоровья, инвалидность, необходимость ухода за лицами в этом нуждающимися или иные уважительные причины) могут проголосовать на дому. Для этого необходимо до 14 часов 19 сентября подать заявление в участковую избирательную комиссию по месту регистрации избирателя. Также заявление можно подать через личный кабинет на портале «Госуслуги». Голосование на дому осуществляется с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

В этом году волеизъявление в регионе проходит при участии рекордного числа наблюдателей — на участках работают более 2000 наблюдателей, в том числе международные — представители стран СНГ. На всех участках установлены системы видеонаблюдения. Впервые на выборах в Ленинградской области действует Центр общественного наблюдения, куда стекается информация с камер видеонаблюдения. Трансляции сопровождаются сведениями о дате и времени, номере участка, наименовании ТИК, номере камеры наблюдения. Центр создан на базе ЛГУ им. А.С. Пушкина в Горбунках.

За актуальной информацией о ходе голосования все желающие могут следить на сайте региональной избирательной комиссии http://leningrad-reg.izbirkom.ru/. Узнать, где находится тот или иной избирательный участок можно с помощью интерактивной карты объектов избирательной инфраструктуры Российской Федерации «ТИК и УИК на карте России» https://map.rostelecom-cc.ru/.

Справка 

Кроме выборов депутатов Государственной Думы России восьмого созыва и регионального Законодательного собрания седьмого созыва в Ленинградской области проходят очередные, досрочные, повторные, дополнительные выборы депутатов советов депутатов в 19-ти муниципальных образованиях Волховского, Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Кингисеппского, Кировского, Ломоносовского, Приозерского, Подпорожского, Сланцевского районов Ленинградской области (всего замещается 99 мандатов), а также прямые выборы главы Новодевяткинского сельского поселения Всеволожского муниципального района.