Театральная осень начнется с «Пяти вечеров»

20 сентября 2021
Театральная осень начнется с «Пяти вечеров»

На сцене областного театра «На Литейном» стартует XVII фестиваль имени Александра Володина «Пять вечеров». В программе ─ шесть спектаклей театров из Татарстана, Москвы, Краснодара и Пермского края по произведениям Володина и «володинские» темы.

Фестиваль пройдет с 21 по 25 сентября на нескольких площадках Санкт-Петербурга: в театре «На Литейном», камерном театре Малыщицкого, Театре юного зрителя и новой сцене Александринского театра. 

Творчество Александра Володина будет представлено на открытии и закрытии фестиваля. Откроет фестиваль Татарский академический Театр имени Галиаскара Камала спектаклем «Пять вечеров». На закрытии фестиваля Центр драматургии и режиссуры покажет «Фабричную девчонку» Владимира Панкова.

Вторая линия фестиваля, связанная со спектаклями авторов, близких к Володину, начнется со спектакля «Причал» в постановке Данила Чащина московского театра «Человек». «Девочка Надя, что тебе надо» привез театр «Современник». И еще один автор ─ петербургский поэт Олег Гигорьев. Спектакль по его стихам «Я умер от варенья» покажет Один театр из Краснодара, а поставил его петербургский режиссер Дмитрий Егоров. 

Третья линия фестивальной программы ― современные авторы, близкие по духу Володину. В этом году это направление представит драматург Светлана Баженова и спектакль Павла Зобнина «Герб города Эн» из далеких Березников. 

Напомним, что конкурс новых текстов для театра «Первая читка», с которого традиционно начинался фестиваль, в этом году состоялся в феврале. По итогам отбора в  шорт-лист вошли 9 произведений. 
Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры России, комитета по культуре Санкт-Петербурга, комитета по культуре и туризму Ленинградской области и Союза театральных деятелей России.