Новый областной туристический маршрут идет по «французскому следу»

22 сентября 2021
Новый областной туристический маршрут идет по «французскому следу»

Как связаны именитые деятели французской культуры с Ленинградской областью рассказывает новый туристический маршрут «Французский след».

Первыми по маршруту проедут региональные туроператоры 22 и 23 сентября. Путешественники посетят остров Коневец, поселок Кузнечное, города Приозерск и Выборг. 

Французский писатель Александр Дюма-отец в 1858 году посетил Кексгольм (ныне Приозерск).  В путевых записках он рассказывал о том, как плыл с кексгольмскими  перевозчиками по Вуоксинскому разливу.

Побывав в посёлке Кузнечное, Александр Дюма писал: «Гранитные скалы с очертаниями самыми фантастическими», они  напомнили писателю пейзажи «самого гористого из кантонов Швейцарии».
 
Первые туристы совершат пешеходную экскурсию по парку Монрепо, архитектором которого является Огюст Монферран, выдающийся зодчий первой половины XIX века. Он родился в предместье Парижа, прожил в России 42 года. Принимал участие в проектировании парковых построек парка Монрепо. Источник «Нарцисс» оформлен архитектором в 1820-х годах. Из розового гранита Монрепо по приказу Монферрана были вырублены монолит и все части пьедестала Александрийской колонны.
 
Инфотур организован в рамках проведения в 2021 году Министерством экономического развития Российской Федерации Перекрестного года межрегионального сотрудничества России и Франции.