Роман Марков: приоритетом бюджета станет выполнение социальных обязательств

23 сентября 2021
Роман Марков: приоритетом бюджета станет выполнение социальных обязательств

В 2022 году областной бюджет Ленинградской области по поручению главы региона сохранит социальную направленность ─ более половины расходов пойдут на образование, здравоохранение и социальную поддержку населения.

О проекте областного закона «Об областном бюджете Ленинградской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» рассказал первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов Роман Марков на заседании Правительства Ленинградской области. 

Проект областного бюджета сформирован исходя из устойчивого социально-экономического развития региона. По данным комитета финансов Ленинградской области, объем доходов в следующем году ожидается в размере 160,7 млрд рублей, рост расходов – 164,1 млрд рублей. Дефицит составит 3,4 млрд рублей. 

Основное внимание региональных властей уделено выполнению социальных обязательств. Традиционно на 1 месте находится образование – на него региональный бюджет выделит 39,3 млрд рублей. На развитие системы здравоохранения в областном бюджете заложено 25,6 млрд рублей, на социальную поддержку граждан предусмотрено 24,3 млрд рублей, на дороги –– 15,5 млрд рублей, ЖКХ и ТЭК – 9,7 млрд рублей, городская среда и жилье – 8,3 млрд рублей. 

Не снижается господдержка инициатив жителей, предусматривающая оборудование детских площадок, уличного освещения и мест массового отдыха. На сегодняшний день одобрены 883 проекта, направленных на развитие общественной инфраструктуры, – в областном бюджете на это предусмотрено 499,5 млн рублей, 216 проектов, направленных на поддержку территориальных органов самоуправления, – на сумму в размере 250 млн рублей, 281 проект, направленный на поддержку инициатив сельских старост, – на это в бюджете предусмотрено 208,8 млн рублей. 

Остается неизменной политика правительства Ленинградкой области в вопросе финансовой поддержки муниципальных образований. В 2022 году расходы на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований будут увеличены на 18% и составят чуть более 11 млрд рублей – речь идет о дотациях и субвенциях муниципальным районам. 

В следующем году продолжится реновация образовательных организаций. При этом, к переходящими объектам (3 школы и 2 детских сада) добавятся еще 2 детских сада. На эти цели бюджет выделяет 500 млн рублей. 

На Адресную инвестиционную программу в 2022 году предусмотрены рекордные цифры – 17, 6 млрд рублей. Но средства заложены только на завершение строительства объектов, которые сейчас находятся в стройке. «Ни одного нового объекта в следующем году не предусмотрено, чтобы не было «недостроев», – отметил Роман Марков.

Напомним, что в Адресную инвестиционную программу входят 203 объекта: 107 объектов газификации, 17 образования, 16 водоснабжения, 15 по спорту, 13 по здравоохранению, 10 культуры, 8 дорожного хозяйства и 7 объектов теплоэнергетики.

«2022 год будет не простым. Но структура нашей работы и наши подходы позволяют нам очень четко исполнять бюджет по расходной части. Я уверен, мы сумеем поддержать сбалансированность бюджета, обеспечить в полном объеме выплаты всех публичных нормативных обязательства и обеспечить поступательную динамику развития Ленинградской области», – сказал Роман Марков.

Обновлено