В Ленинградской области завершена уборка зерновых культур

05 октября 2021
В Ленинградской области завершена уборка зерновых культур

По предварительным данным комитета по АПК Ленинградской области, в сельскохозяйственных организациях собрано 142,1 тыс. тонн зерна, идет доработка культур.

Средняя урожайность — 34,5 ц/га, что почти на 20% выше средних значений по РФ.

«В условиях засушливого лета предприятия, которые серьезно подходят к растениеводству,  сумели обеспечить высокую урожайность. Лидерами по продуктивности на сегодняшний день являются фермерское хозяйство Сергея Кузьмина с урожайностью 51,4 ц/га, компании «Идаванг Луга», «Рабитицы», «Русское поле», «Рапти», показавшие  урожайность выше 40 ц/га», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.
В Ленинградской области выращивается фуражное зерно, которое является основой белковых кормов для животных, что позволяет снизить себестоимость производства молока и мяса.

В хозяйствах Ленинградской области завершается осенняя посевная кампания. Под урожай  2022 года уже посеяно 12 577 га зерновых культур (пшеница, рожь, тритикале), что почти на 40% больше, чем в 2020 году, 2 623 га рапса (152% к 2020 году), вспахано зяби 12,3 тыс. га (130% к 2020 году).