Вуокса ― без сетей-призраков

11 октября 2021
Вуокса ― без сетей-призраков

Брошенные рыболовные снасти, создающие угрозу подводному сообществу, убирали в минувшие выходные.

Члены команды проекта «Вуокса без сетей» совместно с инспекторами Рыбоохраны и волонтерами с 8 по 10 октября извлекали брошенные рыболовные сети из Вуоксы, совершив выездной рейд на побережье популярной для отдыха и рыболовства водной артерии.

Почти невидимые в тусклом свете и мутной воде, брошенные или утерянные сети могут оставаться дрейфующими на протяжении долгого времени. Перемещаясь из одних районов в другие, такие сети могут переносить с собой болезни, паразитов и чужеродные виды. Находясь в толще воды, сети-призраки создают механические помехи для рыболовства, для хода пассажирских, рыболовных и прочих судов. В сетях-призраках запутываются и погибают рыбы и нырковые птицы. Сети, оказавшиеся на дне, нарушают естественные донные сообщества, загрязняют грунт, способствуют накоплению вокруг себя мусора, образуют очаги гниения. Рыболовные снасти, брошенные или утерянные на берегу, не менее опасны: сухопутные животные также могут запутаться и погибнуть в сетях. 

Проект «Вуокса без сетей» организации «Биологи за охрану природы» осуществляется с привлечением средств гранта губернатора Ленинградской области.

Справка

Озерно-речная система Вуокса ― место обитания и нереста краснокнижных видов рыб: лосося атлантического, кумжи и многих других и излюбленное место отдыха туристов и местных жителей. В ходе совместных контрольных рейдов на реке Вуоксе были отмечены частые нарушения правил рыболовства. Регулярность нарушения правил рыболовства говорит о том, что граждане плохо знают эти правила, а также не желают их соблюдать. Правилами рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна запрещено применение сетей и ловушек всех типов для
любительского лова.

Обновлено