Аэропарк — на родине российской авиации

13 октября 2021
Аэропарк — на родине российской авиации

В Гатчине завершается благоустройство Аэропарка и бульвара Авиаторов: работы проверил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Гатчина в 2020 году стала одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Здесь обустраивается Аэропарк в  микрорайоне Аэродром, где проживают больше 27 тысяч человек. Работы идут по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». 

«Шикарный проект, реализация которого завершится музеем авиаторов. Там будут и ангары, и старые самолеты выставляться, и другая авиационная техника. И концертную площадку для проведения больших мероприятий делаем. И это правильно, потому что рядом — родина российской авиации. Здесь взлетали первые самолеты, здесь Петр Нестеров впервые совершил сложный элемент пилотажа — петлю Нестерова. Я хочу, чтобы и жители, и гости нашей столицы видели и знали эту историю», ― отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В 2020 году здесь построены роллердром, детская площадка, велодорожки, прогулочная зона, парковки, проведено благоустройство части Липовой аллеи, комплексные работы по озеленению и освещению территории.

В 2021 году работы продолжились. Идет обустройство тротуара от бассейна до Киевской улицы, двух спортивных площадок в резиновом и песчаном покрытии, посадка деревьев. До конца осени предстоит доделать театральное и спортивное пространства, а также площадки для выгула собак.

Отметим, в 2021 году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской в малых городах и исторических поселениях среды победили пять городов из Ленинградской области. Это проекты благоустройства Коммунара, Лодейного Поля, Луги, Светогорска и Тихвина.

Обновлено