Молоко идет в рост

13 октября 2021
Молоко идет в рост

По оперативной информации на первую неделю октября уровень молочной продуктивности коров Ленинградской области вырос к аналогичному периоду 2020 года на 1% и составил 24,8 кг молока. Это лучший показатель в стране, он на 39% выше среднероссийского значения.

«Благодаря профессионализму аграриев и регулярной государственной поддержке АПК,  Ленинградская область продолжает удерживать лидерство в России по молочному производству», ― отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбопромышленному комплексу Олег Малащенко выступая сегодня на международной конференции «Молочный мост», которая связала ведущих российских и американских специалистов по молочному животноводству.

Господдержка на производство молока, племенное животноводство и племенное поголовье  в 2021 году должна составить порядка 1,9 млн рублей, субсидии на молоко увеличены на 58,1 млн. рублей.

Справка

По итогам работы за 2020 год прирост объемов производства молока в хозяйствах Ленинградской области региона составил 18 тыс. тонн ― произведено 655,4 тыс. тонн  молока  (102,8% к 2019 году). Область производит 2% объема молока РФ и 33 % ― Северо-Западного Федерального округа. Среди субъектов РФ область занимает 1-е место по молочной продуктивности и 9-е место по объему валового производства молока в сельхозорганизациях. 

***

Конференцию «Молочный мост» проводит в Санкт-Петербурге международная компания по совершенствованию генетики крупного рогатого скота WORLD WIDE SIRES RUSSIA. 

Производители молока Ленинградской области совместно с российскими и американскими специалистами по молочному животноводству обменяются накопленным опытом и знаниями о современных тенденциях в молочном производстве, обсудят инновации в генетике и воспроизводстве, ветеринарии и кормлении, менеджменте молочных ферм.