Область изучает опыт зарубежных урбанистов

14 октября 2021
Область изучает опыт зарубежных урбанистов

С 17 октября по 15 ноября Центр компетенций Ленинградской области примет выставку Французского института и бюро Pachenkov & Voronkova «Коллективный урбанизм».

Программа  выставки включает лекции, дискуссии и воркшопы о городском развитии и вовлечении горожан. Выставка создана Музеем градостроительства и архитектуры Парижа «Павильон Арсенала» и посвящена  новым подходам в развитии города — диалогу с горожанами и коллективным практикам по изменению  городской среды: 15 городских проектов демонстрируют способы развития территорий с привлечением  горожан.  


Как работать с заброшенными  зданиями? Как оживить пустырь, соседствующий с транспортными магистралями? Можно ли решить  социальные проблемы с помощью проектов реконструкции? Как создавать устойчивые пространства, о  которых люди будут заботиться? Выставка рассказывает, как благоустраивать площадь, открыв строительную  площадку для горожан и создавая часть объектов вместе с ними; о сооружении на месте будущей стройки временного домика, в котором архитекторы будут жить и общаться с жителями; о том, что планировать  будущий квартал можно в процессе игры. Для чего нужны эти способы вовлечения людей в развитие города и диалог между жителями, урбанистами,  архитекторами, проектировщиками, девелоперами, представителями органов власти и другими  заинтересованными сторонами — расскажут не только представленные на выставке тексты, но и кураторы, и  представители других французских бюро-участников.

 
Открытие выставки «Коллективный урбанизм» состоится 17 октября в 12:00 при участии  генерального консула Франции и директора Французского института в Санкт-Петербурге Паскаля Сливански,  директора Центра компетенций Ленинградской области Екатерины Манжулы  и бюро Pachenkov & Voronkova. Место проведения ― Центр компетенций Ленинградской области по развитию городской среды и умному  городу, наб. реки Карповки, 5, литера П, корпус 27, 2 этаж. Посетить выставку можно в будние дни с 17 октября до 15 ноября с 10:00 до 19:00, а также в дни  мероприятий. В рамках выставки пройдут лекции и профессиональные дискуссии.  Регистрация на мероприятия будет открыта ближе к датам проведения — детали будут на портале https://www.institutfrancais.ru/ru/sankt-peterburg