Правопорядок и безопасность в регионе: ЦУР собрал предложения жителей

14 октября 2021
Правопорядок и безопасность в регионе: ЦУР собрал предложения жителей

Центр управления регионом Ленинградской области подвел итоги опроса, проведенного в социальных сетях, чтобы узнать, какие меры жители считают эффективными для профилактики правонарушений.

Большинство (83%) респондентов считает, что для обеспечения правопорядка и безопасности во всех районах, включая крупные районы области и отдельные районы, где остро стоят проблемы адаптации отдельных категорий граждан и их реабилитации, нужны многопрофильные центры социальной адаптации и реабилитации. Созданием которых должны заниматься органы власти, при этом 90% опрошенных хотели бы видеть ответственным органом либо местную администрацию, либо правительство Ленинградской области.

Наиболее важными мерами обеспечения порядка пользователи самых популярных социальных сетей считают технические формы контроля ситуации (76% однозначно положительно относятся к развитию данного направления) и патрулирование улиц и общественных мест сотрудниками ОВД (69% опрошенных).

Также по результатам опроса, который провел отдел оперативной социологии ЦУРа Ленинградской области, каждый пятый считает, что органы власти ведут работу по профилактике правонарушений эффективно или скорее эффективно. В «ТОП 3» мер по профилактике правонарушений вошли увеличение количества дружин и служб участковых, работа с молодежью и добросовестное выполнение своей работы на местах.

Онлайн социология от Центра управления регионом Ленинградской области помогает лучше изучить мнение жителей региона по самым разным вопросам, от качества предоставления государственных услуг до уровня удовлетворенности благоустройством. Активные пользователи крупных социальных сетей не просто высказывают свое мнение, хвалят или критикуют. Отвечая на дополнительные вопросы, каждый уточняет, как именно ему хотелось бы что-то изменить. На основании собранных данных специалисты ЦУРа Ленинградской области создают перечень рекомендаций и направляют в профильные органы исполнительной власти.