В области началась перепись населения

15 октября 2021
В области началась перепись населения

Сегодня в стране стартовала Всероссийская перепись населения ― она продлится до 14 ноября.

В Ленинградской области к сбору информации о жителях региона приступили 3951 переписчиков и контролеров, 46 инструкторов в МФЦ, им помогают более 400 волонтёров. Переписчики будут заполнять анкеты с помощью специальных планшетов. Также каждый гражданин может самостоятельно прийти на переписной участок ― в Ленинградской области их 591. 

Самое главное новшество проходящей Всероссийской переписи населения ― возможность самостоятельно заполнить анкету на портале Госуслуг. Это можно сделать с 15 октября по 8 ноября. После заполнения анкеты на почту и на мобильный телефон будет выслан QR-код, один на домохозяйство, а также цифровой код на каждого члена домохозяйства. Их нужно предъявить переписчику, который будет обходить дома и квартиры. 

Для участия в переписи не потребуются документы, все ответы записываются со слов участников. Вопросы заранее определены и прописаны в анкете. Среди них ― вопросы о поле, возрасте, гражданстве, месте рождения, национальности, образовании, жилище и т.д. 

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения о численности и возрастно-половом состоянии населения станут известны уже в апреле 2022 года. Полные итоги переписи населения планируется опубликовать в 4 квартале 2022 года. 

Ранее Президент России Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям отметил, что перепись населения России поможет определить точную структуру населения, этническую принадлежность и ряд других вопросов, которые важны для планирования развития нашей страны. Напомним, по данным Росстата на 1 июня 2021 года в Ленинградской области зарегистрировано 1 900,1 тысяч человек. По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года численность жителей области увеличилась на 75,3 тысяч человек (на 4,6%). 

Вопросы об организации и участии во Всероссийской переписи населения также можно задать на «горячей линии» по номеру 8-800-707-20-20, которая будет работать до завершения переписи 14 ноября 2021 года. Сегодня также начал работу справочный телефон Петростата (812) 234-23-51.