Область вместе с активистами провела субботник на мысе Кюренниеми

19 октября 2021
Область вместе с активистами провела субботник на мысе Кюренниеми

Дирекция особо охраняемых природных территорий Ленинградской области и активисты областного отделения Всероссийского общества охраны природы расчистили береговую полосу мыса Кюренниеми в Выборгском районе от мусора, оставленного туристами и рыбаками за летний сезон.

Вывезено 200 кубических метров мусора, более 180 тонн.

Субботник стал частью работ по благоустройству побережья. В будущем мыс Кюренниеми, бухта Желтая и прилегающая к ней территория станут региональной особо охраняемой природной территорией Ленинградской области.

Работы по благоустройству проводятся в рамках проекта «Кюренниеми – культурная ценность России и Финляндии через тропу Микаэла Агриколы».

Проект «Кюренниеми – культурная ценность России и Финляндии через тропу Микаэла Агриколы» реализуется в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго–Восточная Финляндия 2014–2020».

Участники проекта: Ленинградское областное отделение Всероссийского общества охраны природы, дирекция особо охраняемых природных территорий Ленинградской области, комитет по природным ресурсам Ленинградской области, Ленинградский Государственный университет имени А. С. Пушкина и университет прикладных наук LAB (Финляндия).

Проект включает создание ООПТ, сети экотроп с необходимой инфраструктурой, визит-центра, где туристы смогут получить всю интересующую их информацию о заказнике, узнать о тропах и маршрутах, благоустройстве и многом другом. Для научного обоснования создания ООПТ «Кюренниеми» с весны 2021 года на мысе проводятся комплексные экологические обследования.