Жители Ленинградской области готовы начать своё дело

Жители Ленинградской области готовы начать своё дело

Большинство ленинградцев знает о государственной поддержке предпринимателей.

Такой результат показал онлайн-опрос Центра управления регионом Ленинградской области. Опрос проводился среди жителей региона старше 18 лет в социальных сетях.

О государственной поддержке при открытии бизнеса знают и слышали 78% опрошенных, еще выше показатель информированности о самозанятости ― о возможности оформления этого статуса для ведения бизнеса знают 91% респондентов.

Среди участников опроса создать свой бизнес хотел бы каждый девятый. Из них больше половины ― 51% ― выбрали бы бизнес для того, чтобы заниматься любимым делом, еще 24% видят в предпринимательстве возможность полагаться только на себя. Почти половина (47%) из тех, кто хотел бы создать собственный бизнес, выбрали бы упрощенную систему налогообложения.

В целом, в ближайшие два года 50% респондентов готовы открыть собственное дело, а самым распространенным препятствием для этого 78% опрашиваемых назвали отсутствие стартового капитала.

В Ленинградской области сегодня создано несколько механизмов поддержки новых предпринимателей. Так, например, для начинающих на муниципальном уровне предусмотрены так называемые «стартовые» субсидии ― компенсация затрат на открытие бизнеса в сумме до 700 тысяч рублей. Те, кто находится в поисках работы, и решил стать предпринимателем, могут также рассчитывать на финансовую помощь от Службы занятости населения ― 192 тысячи рублей на открытие бизнеса и 92 тысячи рублей за каждого сотрудника, которого возьмут на работу.

Социальный контракт поможет начать свое дело тем, чьи доходы ниже прожиточного минимума. Заключив такой контракт с органами соцзащиты Ленинградской области, человек может стать самозанятым гражданином или предпринимателем и направить средства ― до 300 тысяч рублей на расходы по обучению, составлению бизнес-плана, на закупку оборудования, материалов ― на все то, что необходимо для предпринимательской деятельности.

Бесплатные консультации, обучение для будущих бизнесменов и самозанятых граждан можно получить в региональном Фонде поддержки предпринимательства Ленинградской области и в муниципальных организациях поддержки.

Индивидуальные предприниматели после регистрации могут претендовать на субсидии по различным направлениям деятельности, а через 3 месяца после открытия бизнеса и предприниматели, и самозанятые граждане могут получить льготные государственные микрозаймы Фонда по ставкам 2,5 – 5,0% годовых.

Онлайн социология от Центра управления регионом Ленинградской области помогает лучше изучить мнение жителей региона по самым разным вопросам, от качества предоставления государственных услуг до уровня удовлетворенности благоустройством. На основании собранных данных специалисты ЦУРа Ленинградской области создают перечень рекомендаций и направляют в профильные органы исполнительной власти.