Область быстрых платежей

21 октября 2021
Область быстрых платежей

Ленинградская область в сентябре вошла в ТОП-3 регионов России по взаимодействию с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах. При этом в Северо-Западном федеральном округе 47 регион стал первым.

Ленинградскую область с показателем 96,3 % опередили только Московская (96,7 %) и Саратовская (96,4 %) области. За сентябрь показатель 47-го региона вырос на 1,8%.

Рейтинг позволяет оценить, насколько эффективно в регионе выстроена работа по размещению информации о начислениях за оказание государственных и муниципальных услуг для уплаты физическими и юридическими лицами, а также поступивших платежах.

Своевременное и корректное занесение данных органами власти в государственную информационную систему обеспечивает прозрачность государственной бюджетной системы и повышает информированность граждан обо всех обязательствах перед бюджетами по принципу «одного окна». Так, информацию о статусе задолженности, реквизитах для оплаты госпошлин, штрафов, аренды, а также информацию, подтверждающую оплату той или иной госуслуги жители могут получить на портале Госуслуги.

Рейтинг взаимодействия с системой ГИС ГМП каждый месяц рассчитывается Федеральным казначейством России. То, какое место займет в рейтинге регион, зависит от доли организаций, предоставивших информацию о начислениях за конкретный период. В системе ГИС ГМП зарегистрировано более 700 ведомств, органов местного самоуправления, госучреждений и муниципальных учреждений Ленинградской области. Отметим, что 47 регион уже второй год подряд входит в «зеленую зону» рейтинга, обеспечивая уровень взаимодействия региона с ГИС ГМП выше 70%.

Функции главного администратора начислений в регионе выполняет Комитет цифрового развития Ленинградской области. Комитет обеспечивает информационное взаимодействие региональных и муниципальных органов власти и казенных учреждений Ленинградской области с оператором системы ГИС ГМП – Федеральным казначейством России.