Областные пожарные — на пьедестале победителей

23 октября 2021 года
Областные пожарные — на пьедестале победителей

Второе место в гонке «Трасса 01» заняла одна из команд Ленинградской областной пожарно-спасательной службы.

Пьедестал почета серебряные призеры межведомственных соревнований по скоростному маневрированию на пожарных машинах — команда Леноблпожспаса из Лужского района — разделили с коллегами из Петербурга.

Финал гонки «Трасса 01» состоялся 23 октября в Санкт-Петербурге. Все три команды, занявшие призовые места, справились с задачами менее чем за 6,5 минут (победитель чуть больше, чем за 5 минут). За это время каждый пожарный экипаж, состоящий из водителя и штурмана, показал скоростную «змейку» вперёд и назад, буксир легковой машины, припаркованной на пути следования огнеборцев, водяную арку, парковку и подключение к открытой водоточке, проверку давления воды — прицельным напором по четырем мишеням.

Участие в финальных соревнованиях по скоростному маневрированию приняли 12 команд пожарно-спасательных подразделений Санкт-Петербурга и Леноблпожспас.

Ленинградскую областную пожарно-спасательной службу представляли 137-я часть Лужского, 139-я часть Подпорожского и 100-я пожарная часть Всеволожского районов, ранее показавшие лучшие результаты в отборочных гонках и полуфинале.

В программу мероприятия вошли также показательные выступления дуэта дрифтеров, концерт, выставка пожарной техники и ретро-автомобилей.

Все дисциплины пожарно-спасательного спорта и соревнований моделируют действия в условиях чрезвычайных ситуаций и взяты из повседневной боевой работы.

Показательные тренировки, учения и соревнования среди огнеборцев проходят круглогодично, позволяя развивать и сохранять необходимые качества для спасения людей — силу, выносливость, быстроту реакции, мастерство экстремального вождения многотонной автоцистерны, умение выдерживать значительные физические нагрузки.