Здесь начиналась Дорога жизни

25 октября 2021
Здесь начиналась Дорога жизни

В День народного единства на пересечении дорог, ведущих из Подборовья и Заборья, в Бокситогорском районе Ленинградской области будет открыт памятный знак «Дорога жизни. Начало».

Инициатороми установки памятного знака является команда «Волонтеров Победы» Бокситогорского района. Цель ― увековечить исторический факт: сухопутная часть Дороги жизни начиналась в Бокситогорском районе.

4 ноября мероприятие стартует с «экстремального» проезда от станции Заборье по историческому отрезку лежнёвой дороги ─ временной лесной дороги из настланных брёвен, которая в 1941 году использовалась для перевозки грузов в Ленинград. Открытие памятного знака на пересечении дорог из станции Заборье и станции Подборовье будет сопровождать музыкально-поэтическая композиция «Поэма мужества», подготовленная добровольцами движения «Волонтёры Победы».

Кроме того, на территории проведения торжественного открытия разместится музейная экспозиция на тему строительства и эксплуатации сухопутной части Дороги жизни. Гости мероприятия увидят артефакты времён Великой Отечественной войны, найденные поисковыми отрядами Бокситогорского района.

В ноябре 1941 года фашистские войска захватили Тихвин, планируя сомкнуть второе кольцо блокады Ленинграда. Базы снабжения осаждённого Ленинграда города были перенесены на станции Заборье и Подборовье (территория современного Бокситогорского района). Началось стремительное строительство военно-автомобильной дороги № 102, позволившей в самый тяжёлый период наладить продовольственное снабжение Ленинграда. Строительство лежнёвки велось меньше двух недель. Этот участок дороги помогал сохранить жизни ленинградцев в самые суровые дни первой блокадной зимы.

В декабре 1941 года шли решающие бои за Тихвин. Бой у Астрачи является поворотным моментом в Тихвинской наступательной операции. Советские войска победили, не дав сомкнуть второе кольцо блокады Ленинграда. После этого необходимость в лежнёвой дороге отпала.

На привокзальной площади железнодорожной станции Подборовье установлен памятник, о котором не рассказывается в книгах о блокаде. Это знаменитая «полуторка» ― автомашина ЗИС-5, она стала памятником, увековечившим подвиг водителей Дороги жизни.