От Ленинградской области до Казахстана: чтение без границ

26 октября 2021
От Ленинградской области до Казахстана: чтение без границ

Ленинградская область и Казахстан продолжают культурное взаимодействие на VII Международном форуме детей и взрослых «Россия-Казахстан. Чтение без границ – 2021».

Ленинградская областная детская библиотека и Восточно-Казахстанская областная библиотека имени Александра Сергеевича Пушкина в этом году встретятся 28 и 29 октября в виртуальном «пространстве дружелюбного чтения», объединяющем детей и взрослых двух стран. 
 
Участники встретятся в ZOOM, а гости смогут увидеть все события форума на ютуб-канале Ленинградской областной детской библиотеки. 
 
В первый день работы форума на онлайн-площадке произойдёт обмен идеями в диалоге детей и взрослых. В нем примут участие исследователь детской литературы Казахстана Нурсулу Шаймерденова, эксперты детской литературы и детского чтения:  Татьяна Рудишина из Москвы и Людмила Степанова из Санкт-Петербурга. Кроме того, писатели встретятся со своими читателями, чтобы познакомить их с книжными новинками. Поэт и прозаик Сергей Махотин проведет творческую мастерскую, а писательница Ася Петрова подготовила открытую студию чтения и творчества. 
 
Второй день Форума будет посвящен теме «Понимание друг друга книгами».  Писатели и читатели России и Казахстана представят книги для перевода на казахский, русский и финский языки и пригласят участников в «путешествие», открывающее культуру, диалог согласия и движения навстречу друг другу. 
 
VII Международный форум завершится большим литературным собранием «Будущее чтение». Подростки России и Казахстана расскажут о своем опыте чтения и  выберут книги «Лучшие книги 2021».