Александр Дрозденко: приграничное сотрудничество открывает новые возможности для регионов и муниципалитетов

27 октября 2021

В рамках 41-й сессии конгресса местных и региональных властей Совета Европы губернатор Ленинградской области рассказал об опыте реализации проектов в сфере приграничного сотрудничества.

Александр Дрозденко напомнил коллегам, что в свое время в течение восьми лет руководил приграничной территорией ― Кингисеппским районом. Совместные проекты Российской Федерации и Эстонии создавали новые возможности для развития территорий в разных сферах. Сейчас это направление продолжает активно развиваться.

«Ленинградская область, несмотря на пандемию, активно развивает приграничное сотрудничество. Привлечено более 35 миллионов евро для развития приграничных территорий: это и экологические программы, и программы благоустройства, и культурные программы, обмены на уровне народной дипломатии и многое другое», — рассказал глава региона.

Александр Дрозденко призвал коллег делиться опытом в данной сфере, популяризировать лучшие практики и активно привлекать к их реализации местное население.