НАЦПРОЕКТЫ: область встречает первых в этом году «волонтеров наследия»

28 октября 2021
НАЦПРОЕКТЫ: область встречает первых в этом году «волонтеров наследия»

Обучение в «Школе волонтеров наследия ─ 2021» в Ленинградской области завершили первые 75 участников.

Всего в этом году слушателями основной программы «Школы волонтеров наследия» Ленинградской области станут 100 человек, еще 25 человек пройдут углубленный курс. 

В образовательную программу Школы входят лекции об истории и архитектуре, законодательстве в сфере сохранения культурного наследия, а также мастер-классы по работе трех видов материалов: дерева, камня и металла.  Обучение проводят опытные реставраторы, архитекторы, эксперты в сфере сохранения наследия и общественные деятели. 

«Школа волонтеров наследия» ― один из самых масштабных просветительских проектов в сфере добровольчества, реализуемых в рамках национального проекта «Культура». Обучение проводится на безвозмездной основе. Стать слушателем Школы может стать любой человек старше 18 лет. Проект реализует Ленинградское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры при поддержке комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области и Российской ассоциации реставраторов. 

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, все занятия в «Школе волонтеров наследия» проходят с обязательным использованием средств индивидуальной защиты. 

Справка 
Цель проекта «Школа волонтеров наследия» ― вовлечение активных граждан в волонтерскую деятельность по сохранению памятников истории и культуры, а также обучение волонтеров теоретическим и практическим профессиональным навыкам в сфере сохранения культурного наследия. Организаторами «Школы волонтеров наследия» являются Министерство культуры России и  «РОСКУЛЬТПРОЕКТ».

Обновлено