НАЦПРОЕКТЫ: кот Апельсин продолжает рассказы о здоровье

29 октября 2021
НАЦПРОЕКТЫ: кот Апельсин продолжает рассказы о здоровье

Проект «Здоровое детство», символом которого стал кот по кличке Апельсин, стартовал еще в сентябре. Выездные семинары специалистов центра охраны репродуктивного здоровья подростков детского поликлинического отделения Ломоносовской больницы проводятся в рамках федерального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» нацпроекта «Здравоохранение».

Каждую пятницу в школах Ломоносовского района подростки могут услышать ответы на самые волнующие вопросы по особенностям здоровья в период взросления. За первую четверть лекции посетили около 200 школьников.

«У нас уже появилась интересная статистика: только в 20% случаях родители говорят с подростками на темы, касающиеся физиологических и психологических проявлений пубертатного периода», ― рассказала заведующая детским поликлиническим отделением Ломоносовской межрайонной больницы Наталья Яценко.

После каникул, в ноябре запланированы выездные семинары в Аннинской, Низинской и Ропшинской школах. В течение учебного года проект побывает во всех школах района.

Проект разработан и реализуется при участии комитета по здравоохранению Ленинградской области, «Центра охраны репродуктивного здоровья подростков» Ломоносовской больницы, комитета образования Ломоносовского района и Санкт-Петербургского регионального отделения движения «Волонтеры-медики».

Ленинградская область стала лидером по результатам первого полугодия 2021 года по выполнению нацпроекта «Здравоохранение».

В структуру национального проекта «Здравоохранение» входит восемь федеральных проектов. Среди них ― «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие экспорта медицинских услуг»,  «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям»,  «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» и «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения».