Область — в тройке лидеров по минимальной безработице

03 ноября 2021
Область — в тройке лидеров по минимальной безработице

Регион четвертый месяц подряд занимает второе место среди субъектов Российской Федерации по минимальному уровню регистрируемой безработицы. Сегодня он составляет 0,5% — зарегистрированы 5,4 тыс. безработных.

За 10 месяцев 2021 года на областную Биржу труда обратились 41,6 тыс. человек, безработными признаны 15,4 тыс. человек. За 10 месяцев 2021 года служба занятости выдала 62 тысячи направлений на работу 40,3 тыс. граждан.

Сегодня в базе вакансий области 55,8 тысяч предложений, из них 80% по рабочим профессиям, 20% относится к специальностям инженерно-технических работников и служащих.

При содействии службы занятости с начала года на оплачиваемые общественные работы трудоустроено 1233 человека, из них 547 человек ― на временные рабочие места, созданные за счет субсидий из областного бюджета. Общественные работы с региональной поддержкой созданы в «Усадьбе Марьино», ТД «Цветы Тельмана», АНО «Ресурсный центр «Анна»», АНО «Ресурсный центр «Кайкино», ООО «СтройСтандарт»,  ООО «Кингисеппский машиностроительный завод» и других организациях.

В январе – октябре 2021 года к обучению по направлению службы занятости приступили 1 600 человек, завершили обучение и обрели новые компетенции 1 309 человек.

Более 1700 жителей приступили к бесплатному профессиональному обучению в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография»,  из них 555 человек уже успешно его завершили.

В рамках программы опережающего профессионального обучения для работников предприятий, находящихся под угрозой увольнения, а также сотрудников организаций, осуществляющих модернизацию производства, направлены на обучение для получения новых знаний и расширения профессиональных возможностей 648 человек. Завершил обучение 541 работник.

С финансовой поддержкой службы занятости 57 жителей региона открыли свое дело. Ими создано дополнительно 25 рабочих мест для трудоустройства безработных. Сферы бизнеса ленинградцы выбирают самые разные ― сельское хозяйство, торговля, пекарни, салоны красоты, строительные услуги, благоустройство ландшафта, производство одежды и другие.

Обновлено