НАЦПРОЕКТЫ: область отремонтировала Гостилицкое шоссе

10 ноября 2021
НАЦПРОЕКТЫ: область отремонтировала Гостилицкое шоссе

Завершен ремонт главной региональной магистрали Ломоносовского района Ленинградской области. Работы велись в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

В общей сложности дорожники привели в порядок почти 13 километров трассы от КАДа до деревни Порожки. Здесь использован усиленный асфальтобетон, разработанный по методу объемного проектирования. Щебень и вяжущий компонент в таком асфальте подбираются, исходя из климатических особенностей и нагрузок на дорогу. Для этого шоссе данный факт особенно важен, так как дорога забирает на себя весь транзит южной части Ломоносовского района, выводя транспорт на Кольцевую дорогу. 

«Понимая значимость этой трассы для водителей, мы в следующем году продолжим ее ремонт. Пройдём почти шесть километров через Гостилицы до перекрёстка с бывшим Южным полукольцом», — подчеркнул глава регионального дорожного комитета Денис Седов. 

В этом году в Ломоносовском районе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» также обновлены участки областных трасс Анташи — Ропша — Красное Село (через Ропшу, Глядино и Сокули), основного пути к Сосновому Бору — дороги Санкт-Петербург — Ручьи (от КАДа до конца Большой Ижоры) и полностью магистраль Новый Петергоф — Низино — Сашино. 

Справка 

В рамках дорожного нацпроекта в  Ленинградской области в этом году ремонтируется 110 километров региональных трасс.
Национальный проект «Безопасные качественные дороги» реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина и призван к 2030 году повысить долю дорог регионального значения в нормативном состоянии и снизить долю федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки.