Ленинградская область делится опытом трудоустройства инвалидов

12 ноября 2021
Ленинградская область делится опытом трудоустройства инвалидов

Профессиональная социализация людей с ментальными нарушениями стала основной темой конференции ленинградского Мультицентра социальной и трудовой интеграции.

С приветственным словом выступил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. «Ленинградская область готова делиться своим опытом с другими регионами, и уже успешно это делает. Благодаря нашей модели люди получают не только специальность, но и трудоустраиваются, начинают самостоятельно жить. Да, это непросто, но поверьте, это стоит того», ― подчеркнул он.

«Задача профессионального сообщества заключается в том, чтобы ввести человека в общепринятую норму жизни, несмотря на имеющиеся у него ограничения, проблемы, обеспечить возможность получения профессионального образования ― в нашем случае обучение, а затем выстроить для него комфортное пространство трудоспособности. Выполнение этой задачи зависит, в равной мере, как от органов исполнительной власти, так и от работодателей», ― прокомментировала открывая конференцию директор Мультицентра социальной и трудовой интеграции Ирина Дрозденко.

Руководитель учреждения представила региональную модель. В Ленинградской области и в Санкт-Петербурге трудоустроено 548 выпускников Мультицентра. Во время конференции был также показан фильм о трудоустроенных инвалидах. 

Глава комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова рассказала участникам конференции об организации межведомственного взаимодействия по трудоустройству и сопровождению граждан с инвалидностью. Биржа труда Ленинградской области работает в тесной связке с Мультицентром. Так, региональные специалисты готовы дать работодателям не только разъяснения в рамках законодательства и методологии работы, но и практические рекомендации. Например, в Ленинградской области разработали сценарий речевого общения с людьми с ментальной инвалидностью. 

О практических кейсах трудоустройства инвалидов участникам конференции рассказали представители двух крупных компаний – «Макдоналдс» и «Фортресс». Их выступления сопровождались историями успеха и интересными примерами взаимодействия внутри коллектива. Так, в одном из ресторанов «Макдоналдс» сотрудники в корпоративном чате изучали язык глухонемых, чтобы все могли общаться.  Отдельный акцент был сделан на взаимодействии с Мультицентром ― в настоящий момент в компании успешно работают трое выпускников учреждения.

Справка

Государственное автономное нетиповое профессиональное образовательное учреждение Ленинградской области «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» открыт в 2015 году по инициативе и при финансировании Благотворительного фонда «Место под солнцем» и административной поддержке Правительства Ленинградской области. Основной целью учреждения является трудовая и социальная интеграция инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также профориентация и дополнительное образование. За время работы учреждения образовательную услугу получили более 1000 человек, а документы о профессии установленного образца ― более 700. 91 человек вышел из ПНИ, 25 ― получили свое жилье, 37 ― внесены в Федеральный перечь по обеспечению жильем. 

Организаторами конференции выступили: комитет общего и профессионального образования, комитет по социальной защите населения, комитет по труду и занятости и комитет цифрового развития Ленинградской области, Мультицентр социальной и трудовой интеграции, Ленинградская областная торгово-промышленная палата, Торгово-промышленная палата Санкт-Петербурга, McDonalds Corporation, Ленинградский областной институт развития образования, благотворительный фонд «Место под солнцем».

Материалы конференции размещены на ее официальном сайте: www.multi-conference.ru