Детям региона – консультации специалистов Педиатрического университета

15 ноября 2021
Детям региона – консультации специалистов Педиатрического университета

Специалисты Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета организуют консультации учреждений здравоохранения Ленинградской области по передаче опыта и компетенций для оказания помощи пациентам.

Ректор университета, главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов посетил Гатчинский перинатальный центр при Ленинградской областной клинической больнице. «Ленинградская область активно развивает педиатрическую службу и в том числе Перинатальный центр. Все рекомендации, которые были даны с нашей стороны, учтены. Сегодня в Гатчине проводится больше половины всех родов на ранних стадиях в Ленинградской области, созданы условия для выхаживания детей, растет квалификация сотрудников», — отметил Дмитрий Иванов по результатам рабочей поездки.
 
Председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин выразил готовность региона развивать взаимодействие с педиатрическим университетом. «В частности, мы договорились о комплексной диспансеризации детей в отдаленных районах региона. Таким образом, мы сможем проверить их состояние здоровья и при необходимости направить для углубленного осмотра и лечения в педиатрический университет, который является научно-исследовательским и клиническим центром страны», — подчеркнул Сергей Вылегжанин.
 
Дмитрий Иванов добавил, что Ленинградская область держит высокую планку в организации диспансеризации и опыт региона является показательным. «Очень важно, чтобы проблемы выявлялись на ранних стадиях, когда не упущено время и есть возможность сохранить здоровье. Это возможно только в педиатрии, у детей, ведь серьезные болезни взрослых – часто из-за отсутствия лечения в раннем возрасте», — резюмировал главный неонатолог.