Область новых культурных пространств

16 ноября 2021
Область новых культурных пространств

Из атмосферы полковой жизни XVIII века в кабину советского бомбардировщика: культурную жизнь Ленинградской области обогатили с десяток новых музеев и экспозиций, по-новому рассказывающих о событиях и людях ленинградской земли.

Некоторые из вновь открывшихся выставочных пространств региона вошли в состав Музейного агентства Ленинградской области, которое на сегодняшний день объединяет 28 музеев.

В 2015 году в деревне Кобона Кировского района Ленинградской области начала работу постоянная экспозиция в музее «Кобона: Дорога Жизни», которая в последующие годы дополнялась и расширялась, а в сентябре 2020 года перед зданием музея был установлен памятный знак «Неизвестному водителю». В том же году в Ивангороде в воссозданном Малом Пороховом амбаре появились современная интерактивная экспозиция, знакомящая посетителей с историей Ивангородской крепости.

В 2017 году в составе Музейного агентства Ленинградской области был образован новый филиал — музей «Копорская крепость».

В 2018 году в Тосненском историко-краеведческом музее состоялось открытие новой уникальной экспозиции — «Дом царской кормилицы». В день 75-й годовщины прорыва блокады Ленинграда, 18 января 2018 года, посетителям открылся музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда»: павильон «Прорыв». Музей «Прорыв» рассказывает о Невском пятачке — плацдарме на левом берегу Невы, удерживаемом советскими войсками в битве за Ленинград.

В 2019 году начала работу обновленная экспозиция музея истории города Шлиссельбурга с мультимедийной игрой, участники которой перевоплощаются в купцов и совершают виртуальное путешествие по Ладожскому каналу. В том же году состоялось открытие музея, посвященного героическим защитникам ленинградского неба в годы Великой Отечественной войны, — «Дом авиаторов». Музей рассказывает о жизни и подвигах летчиков 26-го и 27-го истребительно-авиационных полков противовоздушной обороны Ленинграда, 1-го минно-торпедного авиационного полка Краснознаменного Балтийского флота и других авиационных частей в контексте одного из самых драматических сражений Великой Отечественной войны — битвы за Ленинград 1941-1944 годов.

В 2020 году в восстановленной Стрелочной башне Ладожской крепости (Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник) открылась новая экспозиция «Археология Ладоги».

А в Новой Ладоге был создан и открылся посетителям музей имени Александра Васильевича Суворова. Напомним, что в Новой Ладоге знаменитый полководец провел четыре года, командуя Суздальским полком.

В следующем году в Ленинградской области появятся еще несколько музейных пространств, где сейчас завершается реставрация и начат монтаж постоянной экспозиции — Дом станционного смотрителя в Выре Гатчинского района и Музей Николая Андреевича Римского-Корсакова в Тихвине.

В текущем году на реставрацию отправились сразу три ленинградских музея: Музей-усадьба Павла Егоровича Щербова в Гатчине, Музей-усадьба «Рождествено» и Музей истории города Волхова.