Акцент – на эффективной профилактике

16 ноября 2021 года
Акцент – на эффективной профилактике

Активная работа с НКО и молодежью, COVID-безопасность – в числе итогов работы комитета правопорядка за 10 месяцев.

Рекомендации по привлечению тематических проектов, реализуемых некоммерческими организациями в регионе, озвучил в рамках межведомственного взаимодействия с профильными комитетами правительства, местной администрацией и развитием направления поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области. Сотрудниками комитета для этого были изучены самые эффективные и яркие практики, которые активные граждане Ленинградской области реализуют в интересах молодежи и общества для профилактики деструктивного поведения.

Большое внимание на заседаниях профильных комиссий уделялось профилактике деструктивного поведения в молодежной среде и популяризации здорового образа жизни и здоровых привычек, развитию творческой активности и потенциала подростков и молодежи, вовлечению их в созидательную деятельность через различные формы культурно-массовой и досуговой деятельности, развитию спортивных талантов и  патриотическому воспитанию. Также заботой комитета в регионе проходят мероприятия для  укрепления межконфессионального согласия.

В рамках содействия органов исполнительной власти Ленинградской области военному комиссариату организованы и проведены ознакомительные выезды призывников и их родителей в 56-й гвардейский центр подготовки младших специалистов мотострелковых войск для знакомства с бытом и традициями военной службы.

Ведется регулярная работа по взаимодействию с добровольными народными дружинами и казачеством Ленинградской области.

В рамках взаимодействия с правоохранительными органами, органами исполнительной власти и местного самоуправления принимали участие в обеспечении безопасности и общественного порядка на массовых мероприятиях.
В связи с проведением мероприятий в сфере противодействия распространению новой коронавирусной инфекции осуществлялась работа по организации выездов сотрудников органов исполнительной власти Ленинградской области в муниципальные районы, в том числе для проведения проверок соблюдения ограничительных мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

По результатам принятых с начала 2021 года решений выработаны также рекомендации по улучшению межведомственного взаимодействия в вопросах профилактики правонарушений.