Слава и доблесть региона – в одном издании

17 ноября 2021
Слава и доблесть региона – в одном издании

В Ленинградской области вышла в свет книга о населенных пунктах и рубежах воинской доблести региона. Ее презентация состоялась в городе воинской доблести Волхове.

В издании представлены документы и материалы о присвоении почетных званий Ленинградской области «Город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести», «Рубеж воинской доблести» Волхову, Лодейному Полю, Подпорожью, Киришам, Кингисеппу, деревне Гостилицы, поселкам Красный Бор и Ивановское.

В книге также опубликованы областные законы, постановления и распоряжения губернатора Ленинградской области, ходатайства органов местного самоуправления о присвоении званий, заключения экспертов, видео-презентации, перечень документальных фильмов.

Автор-составитель книги – главный архивист Ленинградского областного государственного архива Геннадий Москвин.

«Присвоение Волхову звания, установка бюста Героя Советского Союза Ивана Ивановича Федюнинского, создание этой книги – всё это – шаги, которые говорят о том, что память никогда не будет забыта. Сохраняя память, какой ценой досталась нам Победа, мы сможем это не повторить. Хочу выразить признательность губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко за принципиальную позицию отметить города Ленинградской области, которые достойны носить это звание», – отметил глава администрации Волховского района Алексей Брицун. «В настоящее время идёт строительство стелы «Город воинской доблести» на Привокзальной площади Волхова», – добавил он.

Презентация издания состоялась в Культурно-информационном центре имени Пушкина в Волхове, где сейчас можно ознакомиться с книжной новинкой.