«Жильё» поможет расселить граждан

18 ноября 2021
«Жильё» поможет расселить граждан

Ленинградская область инициировала разработку федеральной информационной системы «Жильё» – единой базы данных о гражданах, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Это предложение сегодня озвучил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на семинаре-совещании по вопросу достижения показателей национальных целей по строительству и ЖКХ, организованном Министерством строительства Российской Федерации.

«В крупных городах относительно легко расселять аварийное жилье, покупая квартиры на вторичном рынке. Очень трудно это делать на масштабных территориях, где дома возводились для поддержки крупных промышленных предприятий в XX веке, ведь там практически нет вторичного рынка. Поручил коллегам создать информационную систему «Жильё», которая позволит собрать в единой базе данных всю информацию о гражданах, нуждающихся в улучшении условий. Система объединит сведения о тех, кто уже получил поддержку, автоматизирует подготовку статистических данных и позволит спланировать строительство социального жилья в регионе», – сказал Александр Дрозденко.

На федеральном уровне единая база и возможность информационного обмена позволит регионам эффективнее планировать жилищное строительство, например, предоставляя в одной новостройке как квартиры для расселения аварийного жилья, так и детям-сиротам и другим очередникам.

Ленинградская область уже приступила к подготовке соответствующего регионального сегмента. Разработку программного обеспечения для системы «Жилье» планируется завершить до конца 2021 года, а создание нормативно-правовой базы завершить в 2022 году.

Глава региона также предложил разработать нормативы автоматической передачи земель общего пользования в собственность ТСЖ при создании коттеджных поселков. По его словам, это позволит избежать множества конфликтных ситуаций между собственниками земельных участков. Например, при установке шлагбаумов, которые ограничивают проезд.

Справка

В 2021 году в Ленинградской области введено в эксплуатацию 6 многоквартирных домов по программе расселения аварийного жилья. По итогу реализации программы, в новые квартиры переедут около 2000 жителей Ефимовского, Волосово, Гатчины, Дружной Горки, Ополья и Подпорожья. Ранее глава 47-го региона поручил строительному блоку правительства расширить полномочия специализированного застройщика, который возводит дома для расселения граждан, для строительства домов для молодых семей и работников социальной сферы по фиксированной цене. Александр Дрозденко отметил, что такая практика станет первой в России.

Обновлено