Область создает международный кластер киберспорта

24 ноября 2021
Область создает международный кластер киберспорта

Регион воплощает стратегию цифровой трансформации.

В Ленинградской области воплощают пилотные проекты по стратегии цифровой трансформации. Один из проектов  ― создание международного кластера киберспорта и цифрового контента на базе регионального мониторингового центра. Информацию озвучил на заседании правительства Ленинградской области председатель регионального комитета цифрового развития Андрей Сытник.

«Мы провели предварительную работу с университетом ИТМО, с коллегами из международных компаний. Они поддержали эту идею и готовы развивать такой центр в Ленинградской области», – отметил он.

Центр киберспорта поможет подготовить ленинградцев к  первому международному турнира по инновационным технологичным видам спорта «Игры будущего — 2023». О старте заявочной кампании по выбору городов ― организаторов конкурса объявил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. Для проведения турнира будет использоваться существующая инфраструктура городов. Сбор заявок, инспекционные туры, общение с заинтересованными регионами пройдут до мая 2022 года — тогда назовут победителей, которые примут масштабные соревнования.

«Игры будущего» включают не только турнир по инновационным технологичным видам спорта, но и фабрику контента, и лабораторию, где будет идти креативная работа в области информационных технологий, спорта, науки и образования. Предусмотрено создание образовательной платформы – места, где можно будет пройти программы университетов и образовательных центров. А технологическая платформа позволит вести трансляции и стриминг, собирать CRM и big data. Турнир планируется проводить по 21 дисциплине, объединённой в пять вселенных: Sports Challenge, Battle Challenge, AR/VR Challenge, E-motions Challenge и Technically Assisted Challenge. Отметим, команды должны будут принять участие сначала в киберспортивном состязании, а затем в офлайн-соревновании - квесте или гонках.