Путь к спасению – через тренировки

25 ноября 2021
Путь к спасению – через тренировки

С помощью трехколенных лестниц и автовышки областные пожарные и спасатели эвакуировали условных пострадавших с высоты.

Масштабные комплексные учения состоялись сегодня в Шлиссельбурге. Объектом для условного взрыва бытового газа и имитации пожара стало пустующее четырёхэтажное здание на Староладожском канале.

Штурмовать горящее здание для эвакуации «жильцов» с помощью лестниц, в том числе поставленных на крышу пожарной машины, стали сотрудники Леноблпожспаса. Из окон четвертого этажа эвакуацию проводили с помощью автовышки и веревочного крепежа типа «Качели» с участием Аварийно-спасательной службы Ленинградской области.

Пожаротушение  начали только после передачи всех условных пострадавших в руки медиков в специально определенном месте сбора эвакуированных. 

Предварительно в доме по замыслу учений отключили газ, а также организовали контрольно-пропускной режим. Этап поиска пострадавших под завалами на учениях отработали при помощи кинологической службы поисково-спасательного отряда «Экстремум». 

«Комплексные учения проводятся регулярно с привлечением максимального количества сил и средств подразделений, работающих на территории Ленинградской области. Сегодня были задействованы пожарные, спасатели, добровольцы, представители администрации, медики, полиция, подразделения гражданской обороны, представители служб ЖКХ и топливно-энергетического комплекса. В качестве сценария мероприятий рассматриваются наиболее сложные чрезвычайные ситуации, которые могут произойти, к сожалению, в нашей жизни. И мы должны быть к этому готовы.Однако не менее крупные силы задействованы со стороны блока безопасности и правопорядка для предотвращения таких ситуаций. Работа по профилактике не так очевидна, но необходимо помнить, что в первую очередь мы ориентированы предотвратить опасность и угрозу жизни и здоровью граждан, а учения, какими бы он не были сложными, зрелищными и показательными  - необходимая тренировка навыков спасения, которым лучше оставаться невостребованными», — отметил в связи с проведенными учениями вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин.

Фото и видео с учений можно скачать по ссылкеhttps://disk.yandex.ru/d/95yamChzxpzn6g