Мягче критерии – больше производительности

30 ноября 2021
Мягче критерии – больше производительности

Ленинградская область выступила с предложением по корректировке нацпроекта «Производительность труда» – это позволит охватить бережливыми технологиями большее число предприятий.

Обсуждение критериев вхождения в нацпроект с регионами прошло сегодня на подкомиссии Госсовета по вопросам реализации нацпроекта «Производительность труда», которую возглавляет губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 

«Мы ранее обсуждали вопрос о смягчении ограничений для предприятий с иностранным капиталом и были поддержаны — доля иностранного участия в компании, решившей присоединиться к нацпроекту, была увеличена вдвое — с 25 до 50%. Предлагаем вновь поднять вопрос о полной отмене этого ограничения, поскольку частичное смягчение не дало существенных результатов в регионах. Культура производительности труда должна формироваться вне зависимости от того, кто является держателем акций», – сказал Александр Дрозденко. 

На заседании было предложено выработать общий подход к вовлечению в нацпроект предприятий торговли, а также установить квоты для Региональных центров компетенций на отбор предприятий, которые не подходят по критериям, но готовы участвовать в нацпроекте. «Каждый регион специфичен, у каждого свои предложения, есть предприятия, которые недотягивают по объему выручки для участия в проекте, но уникальны по своему местоположению, выпускаемой продукции. Квоты могут стать универсальным решением для всех субъектов», – добавил губернатор Ленинградской области.  

Кроме того, обсуждалось и досрочное завершение проекта – Александр Дрозденко предложил федеральным коллегам рассмотреть возможность дополнительного финансирования таких регионов.  

Напомним, национальный проект «Производительность труда» утвержден указом Президента РФ Владимира Путина и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Экспертное сопровождение предприятия, участвующего в нацпроекте, проводится бесплатно. При этом, предприятия-участники также могут получить и финансовую поддержку на реализацию проектов, направленных на повышение производительности труда: до 300 млн рублей на период до 5 лет под 1% годовых.

Сегодня в Ленинградской области уже 43 предприятий участвуют в проекте. Отбор продолжается регулярно – повысить свою производительность могут предприятия из числа обрабатывающих производств, сельского хозяйства, из сферы транспорта, торговли, строительства. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте производительность.рф.