#ЗависитОтКаждого: область развеивает мифы о СПИДе

01 декабря 2021
#ЗависитОтКаждого: область развеивает мифы о СПИДе

Ленинградский центр по профилактике и борьбе со СПИДом запустил кампанию «Безопасность всех зависит от каждого».

В группе «ВКонтакте» публикуются видеоролики и экспертные статьи о самом заболевании, а также способах профилактики. Так, главный врач областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД Алексей Ковеленов развеял опасные мифы о ВИЧ-инфекции, а врач-инфекционист Кировской больницы Дмитрий Щукарёв рассказал о том, как уберечься от опасного заболевания. Кроме того, социальные плакаты с участием врача 1 декабря были размещены на улицах Гатчинского и Всеволожского районов.

В ближайшее время в сообществе также появится рассказ ВИЧ-инфицированного жителя Ленинградской области. Все материалы группы направлены на то, чтобы донести до жителей региона информацию о ценности регулярного тестирования, снизить уровень стигматизации людей с ВИЧ.

В рамках акции в Ленинградской области также было проведено исследование об отношении жителей региона к ВИЧ. Оно выявило распространенные заблуждения, например о том, что ВИЧ – это болезнь молодых. 

По состоянию на 30 июня 2021 года среди жителей Ленинградской области зарегистрировано около 20 тыс. человек, живущих с ВИЧ-инфекцией. За 6 месяцев 2021 года зарегистрировано 396 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 8,5% больше, чем за аналогичный период 2020 года. При этом, в нашем регионе, как и во всем мире, растет количество новых случаев ВИЧ-инфекции у жителей старше 45 лет.

Обновлено