Область заботится об инвалидах

03 декабря 2021
Область заботится об инвалидах

К их услугам ― программы, позволяющие сохранять активность и быть востребованными.

Cоциальная защита и поддержка людей с инвалидностью, создание условий для занятий физкультурой и спортом для инвалидов, популяризация возможностей социальной интеграции инвалидов ― были в центре внимания Совета при правительстве региона по вопросам попечительства в социальной сфере, на заседании которого сегодня обсуждалась стратегия работы в 2022 году. 

По состоянию на 1 декабря 2021 года на территории Ленинградской области проживает более 123 тысяч инвалидов. Помимо возможностей для адаптации, регион предлагает людям с ограниченными возможностями широкий спектр социальных услуг. 

Решено, что в 2022 году одной из задач совета станет переподготовка и повышение квалификации  специалистов, работающих в сфере адаптивной физической культуры и спорта. Для этого необходимо будет наладить межведомственное взаимодействие по организации обучения. 

Также было решено подготовить предложения по дополнительным мерам поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. 

Кроме того, совет проработает вопросы оказания медицинской помощи детям с сахарным диабетом, оказания паллиативной помощи и другие.

Обновлено