НАЦПРОЕКТЫ: область продолжит ремонт Гостилицкого шоссе

07 декабря 2021
НАЦПРОЕКТЫ: область продолжит ремонт Гостилицкого шоссе

«Ленавтодор» заключает контракт на обновление участка Гостилицкого шоссе от деревни Порожки через Гостилицы и до перекрестка с «Южным полукольцом». Работы пройдут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Ремонт начнется весной-летом следующего года и станет логическим продолжением обновления участка шоссе от КАДа до Порожек, выполненного по заказу «Ленавтодора» минувшим летом. Предусматривается укладка двух слоев нового покрытия и укрепление обочин.

«Мы держим слово, данное летом на встрече с жителями Ломоносовского района. Таким образом, за два года будет отремонтирован наиболее загруженный участок шоссе от Гостилиц до КАДа», — пояснил глава дорожного комитета Ленинградской области Денис Седов.

Гостилицкое шоссе — главная магистраль южной части Ломоносовского района Ленинградской области, обеспечивающая ее транспортную связь с Санкт-Петербургом. Во время Великой Отечественной войны вдоль шоссе проходила линия фронта. Возле деревни Порожки, расположенной на 19 километре дороги, в январе 1944 года началась операция «Январский гром», ставшая началом полного снятия блокады Ленинграда.

В уходящем  году в Ломоносовском районе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» также были  участки областных трасс Анташи — Ропша — Красное Село (через Ропшу, Глядино и Сокули), основного пути к Сосновому Бору — дороги Санкт-Петербург — Ручьи (от КАДа до конца Большой Ижоры) и целиком дорога Новый Петергоф — Низино — Сашино.