Литературная награда поэтам-современникам

07 декабря 2021
Литературная награда поэтам-современникам

Житель Всеволожска и «Король поэтов» Владимир Шемшученко стал обладателем литературной премии имени Александра Прокофьева «Ладога» во «Всероссийской» номинации за сборник избранных стихов «Мысль превращается в слова».

Кроме ленинградца премию «Ладога» в номинации «Всероссийская» вручили члену Союза писателей России из Ханты-Мансийска Дмитрию Мизгулину за сборник стихов 1980-2020 годов «Друзьям». 

В «Областной» номинации премию присудили поэту из Зеленогорска Борису Цукеру за сборник стихов «Седьмое доказательство любви». 

Отметим, что в этом году торжественная церемония вручения литературной премии имени Александра Прокофьева «Ладога» проходит в музее «Кобона: Дорога жизни». 

Справка 

Премия имени Александра Прокофьева «Ладога» в области поэзии присуждается Правительством Ленинградской области с 1998 года в двух номинациях ─ областной и всероссийской. Награда присваивается за создание поэтических произведений яркой гражданской направленности и образности в формах, близких народному слову и северо-русскому фольклору, произведений, раскрывающих величие души и разума «рядового» человека, философское осмысление бытия и нравственного подвига.

Владимир Иванович Шемшученко родился 11 февраля 1956 года в Караганде. Работал в Заполярье, на Украине и в Казахстане. В течение 12 лет является главным редактором международного литературно-художественного журнала «Всерусскiй соборъ» и общественно-политической газеты «Небесный всадник». Живёт в городе Всеволожск Ленинградской области. По итогам Второго открытого Всероссийского конкурса поэзии в доме-музее Игоря Северянина назван «Королём поэтов».