Область увековечивает память погибших на Ижорском рубеже

09 декабря 2021
Область увековечивает память погибших на Ижорском рубеже

«Ижорский рубеж» у посёлка имени Тельмана в Ленинградской области получает статус «Достопримечательное место».

«Комитетом по сохранению культурного наследия Ленинградской области в соответствии с поступившим заявлением проведена работа по выявлению объекта «Ижорский рубеж», расположенного на территории Тельмановского сельского поселения Тосненского района», — прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области— председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. 

По результатам работы комиссии подготовлен проект приказа «О включении в Перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Ленинградской области, объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия «Достопримечательное место «Ижорский рубеж», расположенного на территории Тельмановского сельского поселения Тосненского района Ленинградской области». 

Проект приказа размещён на сайте комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области для проведения антикоррупционной экспертизы с 8 по 15 декабря 2021 года. 

«В 2022 году планируется проведение Государственной историко-культурной экспертизы с целью обоснования включения выявленного объекта культурного наследия в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и определения категории историко-культурного значения», — рассказал Владимир Цой. 

Напомним, что весной этого года на земельном участке, принадлежащем компании «Эврика», начались строительные работы. Участники поисковых отрядов Ленинградской области и Санкт-Петербурга, работавшие по соседству, заметили многочисленные человеческие останки и элементы обмундирования времен Великой Отечественной войны.

Стройка на участке  была приостановлена, на месте начали работать поисковики совместно с представителями регионального Следственного комитета и саперы ЗВО. В ходе исследования участка также обнаружены обломки танка Т-34 с останками, предположительно, одного из членов экипажа.

В следующем году на Тельмановском рубеже планируется проведение межрегиональной поисковой экспедиции, «Ленинградский фронт» участники которой продолжат исследовать обнаруженный противотанковый ров и места возможного нахождения неучтенных воинских захоронений.

Обновлено