Цифровые технологии ― спорту

10 декабря 2021
Цифровые технологии ― спорту

Ленинградская область создает цифровую платформу в спортивной сфере.

Цифровая платформа позволит автоматизировать запись в организации спортивной подготовки, формирование единого календарного плана спортивных соревнований, присвоения спортивных разрядов и званий, а также сбора статистической отчетности физкультурно-спортивной сферы.
В планах также создать интерактивную карту со всеми спортивными объектами региона. 

Идею цифровой трансформации сферы физической культуры и спорта поддержал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на совещании с руководителями региональных комитетов по физической культуре и спорту и цифрового развития. 

«Благодаря цифровой трансформации мы будем понимать спрос населения, и, исходя из этого, удовлетворять их потребности в занятиях спортом. Кроме того, мы получим объективные данные о вовлеченности людей в спорт, необходимые для достижения показателя национального проекта ─ увеличения доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом. В связи с этим, я эту тему полностью поддерживаю, потому что без цифровизации невозможно двигаться дальше. От этого зависит эффективность расходования бюджетных средств,  работы управленческой команды, содержания того огромного хозяйства, которое сегодня относится к спорту ─ это и выплаты тренерам и преподавателям, и содержание зданий, инвентаря и многое другое», ─ сказал глава региона. 
В настоящее время разработкой и внедрением региональной государственной информационной системы в сфере физкультуры и спорта занимаются комитет по физической культуре им спорту Ленинградской области совместно с региональным комитетом цифрового развития. 
Напомним, что цифровая трансформация является частью утвержденной в 2020 году стратегии развития физической культуры и спорта Российской Федерации до 2030 года, утвержденной Президентом России Владимиром Путиным.

Обновлено