«ФосАгро»: инвестиции в область продолжаются

16 декабря 2021
«ФосАгро»: инвестиции в область продолжаются

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев обсудили перспективы дальнейшего социально-экономического и инвестиционного сотрудничества в регионе.

«Инвестиционный проект на площадке «Апатит» в Волхове идёт по графику, и мы видим, что все заявленные компанией «ФосАгро» социальные и экологические проекты выполняются. Я рад, что компания выбирает своим партнёром Ленинградскую область  для реализации долгосрочных планов по развитию производства. Это реальный показатель качества работы нашей команды по созданию благоприятного инвестклимата», – прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 

Компания «ФосАгро» на существующей производственной площадке Волховский филиал АО «Апатит» строит новые мощности по производству минеральных удобрений, включающих фосфор и азот, мощностью 900 тысяч тонн в год. Объем инвестиций составит более 30 млрд рублей. Будет создано 300 высококвалифицированных рабочих мест. В настоящее время продолжается строительство электростанции мощностью 32 МВт. Параллельно ведется создание обеспечивающей инфраструктуры для новых производств – железнодорожного узла, складов сырья, систем и оборудования распределения электроэнергии, станции химводоподготовки. Завершающим этапом станет пуск линии мощностью 43 тысяч тонн в год по производству водорастворимого аммофоса. 

На рабочей встрече обсуждалось включение инвестиционного проекта по развитию волховского производственного комплекса в программу СПИК 2.0, а также возможные долгосрочные инвестиционные планы по развитию производств.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил, что архиважное место в реализации проекта в Волхове отведено экологическим аспектам. Модернизированные производства работают на принципиально новой системе газоочистки, что минимизирует возможные риски в природоохранной деятельности предприятия. Также исполнена личная инициатива главы региона по установке поста экологического контроля в Волхове, который ведет круглосуточный мониторинг состояния воздуха в городе. Этот экологический проект стал победителем III Всероссийского конкурса «Надежный партнер – экология» в номинации «Лучший проект по снижению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух».

Обновлено