Муниципалитеты ждут от жителей идеи по благоустройству

21 декабря 2021
Муниципалитеты ждут от жителей идеи по благоустройству

Свои предложения и идеи ― какие территории можно благоустроить ― жители Ленинградской области могут до 24 декабря направить в муниципальные администрации.

В Ленинградской области полным ходом идет сбор предложений жителей по благоустройству территорий. Их можно направить в муниципальные администрации — через соцсети, почтой или принести лично. В предложении достаточно указать ФИО и адрес пространства.

«Территории, по которым будет больше всего предложений, вынесут на общее голосование. Победившие территории предстоит благоустроить по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Голосование пройдет в 2022 году, а работы развернутся в 2023», ― подчеркнул председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков.

Ленинградская область уже имеет опыт вовлечения жителей в процесс отбора территорий для благоустройства. В 2021 году в регионе по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 77 общественных пространств во всех районах: это парки, спортивные и детские пространства, побережья, площади. В планах на 2022 — столько же территорий. 

Кроме того, благодаря победе во Всероссийском конкуре лучших проектов создания комфортной городской среды Минстроя России новый облик получают пространства в Гатчине, Сосновом Бору, Новой Ладоге, Ивангороде, Волхове, Киришах, Сясьстрое. В 2021 году в таком конкурсе победили Тихвин, Коммунар, Луга,  Лодейное Поле и Светогорск, что привлекло в Ленинградскую область 320 млн руб. из федерального бюджета. Реализация этих проектов пройдет в 2022 году.

Обновлено