Итоги года в строительстве: больше жилья, меньше долгостроев

21 декабря 2021
Итоги года в строительстве: больше жилья, меньше долгостроев

Ленинградская область лидирует по вводу жилья, переходу на эскроу-счета и планомерно решает проблему обманутых дольщиков: права граждан в более 60 объектах будут восстановлены, благодаря совместной работе областного правительства, федерального фонда и Минстроя в 2021 году.

Предварительные итоги работы региональных властей в сфере строительства обсудили на совещании с Минстроем России. 

«Ленинградская область лидирует по объемам ввода жилья и переходу застройщиков на проектное финансирование. В этом году уже введено 3,3 миллиона квадратных метров. С использованием счетов эскроу на территории региона реализуется 214 проектов многоквартирных домов жилой площадью 2 461 тысяча м2. Только за последний год количество застройщиков, работающих по новым правилам, увеличилось на 65 %. Область находится в «зеленой зоне» светофора Минстроя. Одновременно, мы поступательно решаем проблему обманутых дольщиков. С января приняты решения по выплате компенсаций для дольщиков 42 долгостроев, введено в эксплуатацию 18 домов, восстановлены права около 6,5 тысяч граждан. Еще 6 домов планируется достроить до конца декабря. К сожалению, в 2021 году единый реестр проблемных объектов пополнился новыми долгостроями. Среди них и те, в которых нет договоров долевого участия. Например, только застройщик ИСК «Константа» содержит в себе 30 небольших коттеджей без ДДУ. Убежден, что в ближайшее время такие объекты будут исключены из ЕРПО», ― отметил зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский по итогам совещания с Минстроем, которое состоялось во вторник в формате ВКС.

Сегодня в Ленинградской области зарегистрированы 237 проблемных объектов. В 2021 году из ЕРПО удалили 29 домов. 52 объекта, в которых нет договоров долевого участия, будут исключены из реестра после принятия нового закона, который уже одобрен Государственной Думой Российской Федерации. 

В 2022 году областной фонд выйдет на завершение не менее 50 долгостроев. По поручению главы региона Александра Дрозденко, полностью закрыть проблему обманутых дольщиков в Ленинградской области необходимо до конца 2023 года.