НАЦПРОЕКТЫ: производительность встаёт на рельсы

21 декабря 2021
НАЦПРОЕКТЫ: производительность встаёт на рельсы

Железнодорожный оператор порта Усть-Луга на полчаса сократил цикл обработки состава при обслуживании терминала «Усть-Луга Ойл».

Таковы первые результаты реализации национального проекта «Производительность труда» компании «Порт Усть-Луга транспортная компания» («ПУЛ транс»). Совместно с экспертом Федерального центра компетенций команда проекта выбрала в качестве пилотного потока процесс предоставления услуг локомотивной тяги терминалу АО «Усть-Луга Ойл». Этот процесс занимает в выручке компании более 10%, в нем задействовано более 30% подвижного состава, а также существует потребность в снижении себестоимости услуг.

По итогам диагностики, были проанализированы все потери и проблемы в потоке. Например, были выявлены лишние операции при подаче состава, некорректные планы работ, задержки при выполнении операций из-за занятости инфраструктуры.

За три месяца реализации нацпроекта время протекания этого процесса сократилось на 33 минуты – с 326 до 293 минут, на ближайшие три месяца перед командой проекта стоит задача сократить процесс еще на 39 минут. Такому результату способствовал ряд решений. К примеру, был внедрен инструмент оперативного распределения локомотивов, находящихся в эксплуатации, оптимизирована технология подачи вагонов. Еще одно решение, которое увеличило «полезное» рабочее время – стандартизация приемки тепловоза: если раньше операции проводились каждым машинистом по своему усмотрению, то теперь стандартом определена их четкая последовательность, а также выделены те операции, которые можно проводить не в начале, а в течение смены.

Также за три месяца увеличилась выработка – с 73 до 82 вагонов на человека в смену, в планах по итогам полугодовой реализации проекта, довести этот показатель до 88 вагонов.

С сентября команда проекта прошла обучение инструментам бережливого производства, внедрила производственный анализ, апробировала методологию 5С на рабочих местах машинистов, а также разработала Фабрику идей для предложений по улучшениям от самих работников. «После реализации национального проекта «Производительность труда», мы будем быстрее и качественнее выполнять все запросы и пожелания клиентов, за счет оптимизации внутренних процессов, нового подхода в управлении и внедрения принципов бережливого производства», ― отметили в компании «ПУЛ транс».

Напомним, сегодня к национальному проекту «Производительность труда» подключились уже 45 предприятий Ленинградской области. Его участниками могут стать предприятия из числа обрабатывающих производств, сельского хозяйства, из сферы транспорта, торговли, строительства. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте производительность.рф. Экспертное сопровождение участников нацпроекта проводится бесплатно.