На работу ― легально: открылся миграционный центр Ленинградской области

21 декабря 2021
На работу ― легально: открылся миграционный центр Ленинградской области

Иностранные граждане, которые планируют работать в Ленинградской области, смогут оформить все необходимые документы на единой площадке. Там же мигранты смогут привиться от коронавируса.

Выступая на открытии центра, глава региона Александр Дрозденко отметил, что Ленинградская область — один из самых динамично развивающихся регионов России, который входит в число лидеров по привлечению инвестиций. Появление новых объектов, в том числе федерального значения приводит к дефициту кадров.

«Нам требуются рабочие руки, квалифицированные специалисты. Мы рады приветствовать тех, кто готов работать на благо Ленинградской области и ее жителей», — сказал Александр Дрозденко.

Он отметил своевременность появления регионального миграционного центра с пропускной способностью до тысячи человек в день. Число трудовых мигрантов растёт ежегодно. При этом работу в области выбирают специалисты как из стран ближнего, так и дальнего зарубежья.

Один из главных инициаторов открытия регионального центра генеральный директор холдинга «Бронка Групп» Никита Муров рассказал, что при создании центра был учтён успешный опыт работы Единого миграционного центра на улице Красного текстильщика в Санкт-Петербурге.

«Сегодня мы видим, что поток иностранных граждан, приезжающих на работу в Ленобласть значительно увеличивается, что связано с успешным развитием региона, в том числе в сферах строительства и промышленности. Открытие отдельного центра позволит грамотно распределить нагрузку и обеспечить для иностранных граждан комфортное прохождение всех необходимых процедур для получения трудового патента и поиска работы. Также на площадке Центра можно будет привиться от коронавируса», — отметил Никита Муров.

Миграционный центр Ленинградской области расположен по адресу ул. Юннатов, дом 3 в Санкт-Петербурге.

На закрытой территории у станции метро «Рыбацкое» разместились помещения площадью более 1,2 тыс. кв. метров, что позволяет совместить на единой площадке все организации, необходимые для оформления и получения трудового патента. На территории комплекса расположены отдел по вопросам трудовой миграции УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, подразделение ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России, центр подготовки документов для иностранных граждан, центр тестирования, медицинский центр.

В ближайшее время в миграционном центре Ленинградской области будут открыты представительства комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям, а также комитета по труду и занятости населения. На постоянной основе будет действовать ярмарка вакансий.