НАЦПРОЕКТЫ: область выращивает новых экспортёров

23 декабря 2021
НАЦПРОЕКТЫ: область выращивает новых экспортёров

26 предпринимателей Ленинградской области с помощью Центра поддержки экспорта региона впервые вышли на международные рынки.

В Ленинградской области досрочно выполнены показатели национального проекта «Международная кооперация и экспорт». По итогам 11 месяцев на экспорт с помощью регионального центра вышло 71 предприятие из числа малых и средних компаний, из них 26 ранее не осуществляли внешнеэкономическую деятельность. Предприятия заключили 124 контракта на поставку своей продукции за рубеж. 

Кроме того, достигнут показатель по объему поддержанного экспорта в размере 44,44 млн долларов при плановом показателе в 31,4 млн долларов по итогам 2021 года. Продукция экспортировалась в 32 страны мира, среди которых Швейцария, Армения, Сербия, Казахстан, Азербайджан, Италия, Литва, Латвия, Чехия, Египет, Германия, Швеция, Испания, Беларусь, Финляндия, Турция, Великобритания, США, Вьетнам, Сингапур, Эстония, Узбекистан, Молдова, Дания, Польша, Китай, Пакистан и Кипр.

В тройке наиболее крупных контрактов поставка выборгскими предприятиями торфа в Финляндию на сумму 8,19 млн долларов и полимеров в Германию на сумму 5,6 млн долларов, а также продажа в Великобританию лесоматериалов лужского предприятия на сумму контракта 2,15 млн долларов. 

Всего за 11 месяцев 339 предпринимателей воспользовались услугами Центра поддержки экспорта. Наибольшей популярностью пользовались участие в международных бизнес-миссиях – в этом году их было восемь, а также в девяти выставочно-ярмарочных мероприятиях. 

Региональный Центр поддержки экспорта также помог 13 областным производителям с размещением на электронных торговых площадках, таких как Alibaba, Europages, DTAD, Epinduo, Ebay и других. 

Напомним, задача по поддержке внешнеэкономической деятельности и увеличению доли несырьевого экспорта поставлена майским указом Президента Российской Федерации, отражена в национальном проекте «Международная кооперация и экспорт».